МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Верховный Суд России удовлетворил ходатайство уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой об освобождении пенсионерки от уголовного наказания за незаконное получение соцвыплат, сообщили в пресс-службе федерального омбудсмена.

«Бывают случаи, когда кажется, что все по закону, но справедливости нет, права человека нарушаются и он ставится в невыносимые условия.

К уполномоченному обратилась пенсионерка Галина Александровна Анашкина, не согласившись с постановленным в отношении нее приговором, по которому она была осуждена за получение социальной доплаты, поступавшей ей для достижения ее материального обеспечения до величины прожиточного минимума», - сказали в пресс-службе.

Анашкина имеет большой (28 лет) трудовой стаж. Однако в 1992, работая на стройке, она получила серьезную травму позвоночника. Этот несчастный случай на производстве в 35 лет привел женщину к инвалидности 2 группы. Тем не менее спустя время ей удалось вернуться к работе, однако, трудоустроившись, она не сообщила об этом органам соцобеспечения и продолжила получать дополнительное пособие к пенсии, которое в совокупности составило 442 тысячи рублей, рассказали в пресс-службе.

Следствие предъявило пенсионерке обвинение в мошенничестве, более того, она была задержана и доставлена из больницы, где проходила лечение, в изолятор временного содержания. 

Стоит отметить, что пенсионерка возместила ущерб в размере 442 тысячи 985 рублей 49 копеек сразу же после предъявления обвинения. 

Анашкина не имела сбережений, поэтому на помощь ей пришли родные, супруг ее дочери взял в банке кредит.  

В итоге суд признал ее виновной и назначил штраф в размере 285 тысяч рублей.

Нетрудно сделать вывод, что при таких обстоятельствах осужденная Анашкина была поставлена в тяжелые материальные условия. Это непосильное бремя для пенсионерки, лишившейся работы, получающей пенсию, размер которой менее прожиточного минимума и доводится до такового лишь с помощью ежемесячной социальной доплаты, посетовали в аппарате омбудсмена.

Внимательно изучив материалы дела, Москалькова обратилась с ходатайством в Верховный суд о пересмотре приговора в отношении Анашкиной и лично приняла участие в судебном заседании.

История получила благополучное разрешение, ходатайство федерального омбудсмена было удовлетворено. На основании статьи 76.2 УК РФ Анашкину освободили от уголовной ответственности и назначили судебный штраф в размере 60 тысяч рублей.

Как считают в аппарате уполномоченного, несмотря на то, что с точки зрения системы наказаний, закрепленной статьей 44 УК РФ, штраф является самым мягким видом наказания, но разве возможно, не будучи равнодушным к судьбе человека, без протеста в душе принять строки приговора и апелляционного решения суда о том, что размер штрафа «определен с учетом всех обстоятельств дела, материального положения осужденной и членов ее семьи»?

Кроме того, во внимание не были приняты несколько статей УК РФ и УПК РФ, а также постановления пленума Верховного суда.

По итогам судебного заседания Москалькова подчеркнула, что эта история учит нас, что при применении законов на практике, в первую очередь, следовать их «духу, принципам гуманизма, ценностям прав и свобод человека и гражданина».

В аппарате омбудсмена также посетовали, что что при осуществлении уголовного преследования в отношении Анашкиной, к глубокому сожалению, возобладал холодный интеллект, просчитавший связь ее поступка с деянием, запрещенным уголовным законом, и не знающий другого способа восстановления нарушенных интересов государства, кроме как через осуществление уголовного преследования.