МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Мосгорсуд 11 октября рассмотрит жалобу на арест Антона Котова — дезинфектора помещения магазина «Магнит», в котором был куплен арбуз, предположительно ставший причиной смерти двоих человек, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

В сентябре суд первой инстанции избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении сотрудника ООО «Областной центр дезинфекции» до 10 ноября 2021 года. 

По данным следствия, 9 сентября 2021 года из квартиры жилого дома, расположенного по улице Совхозной в городе Москве, в медучреждения столицы с признаками острой интоксикации были доставлены женщина, ее мать и несовершеннолетняя дочь. Несмотря на полный комплекс необходимой медицинской помощи и реанимационные действия, спасти бабушку и подростка не удалось. Согласно предварительным выводам судебно-медицинских экспертиз, причиной смерти является острое отравление химикатами.

По факту случившегося возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека). Котову предъявлено обвинение.

Приоритетной версией следствия является нарушение правил при проведении дезинсекции в сетевом продуктовом магазине, уточнили в СК.