МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Возбуждение уголовного дела в отношении экс-директора ОАО «СПОРТТЭК» Виктора Джаниева, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями при дополнительной эмиссии акций, может быть реакцией на его победу в торгах, считает адвокат Дмитрий Чешков.

Корпоративный конфликт в ОАО «СПОРТТЭК» и попытки Джаниева получить 4,5% акций общества стали «спусковым крючком» для возбуждения уголовного дела, утверждает защитник. Потерпевшую по делу Светлану Шаманову не устроило рвение бизнесмена и победа в торгах за спорные акции, говорит Чешков.

«Первоначально спорные акции находились под арестом, но он был снят: их выставили на торги, но Шаманова не смогла победить, поскольку поданные документы не прошли регистрацию. Джаниев выигрывает торги, а акции оценивают в 800 тысяч рублей. Однако регистратор не дает ему права внесения записи в реестр и выясняется, что эти акции по заявлению следователя суд вновь арестовал в декабре 2019 года», — сетует Чешков.

Защита предпринимателя ознакомилась с материалами об аресте акций и подала жалобу на это решение. «Обжаловали мы 14 февраля 2020 года и оказалось, что 12 февраля в отношении Джаниева возбуждено уголовное дело. Мы считаем, что следствие всеми силами пыталось помешать моему доверителю зарегистрировать право на акции общества», — указал защитник.

Защита отмечает, что по данным обстоятельствам уже было возбуждено уголовное дело по статье о причинении имущественного ущерба, однако сроки привлечения к ответственности истекли, и следствие возбудило дело уже по части 2 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

Уголовное дело в отношении Джаниева рассматривает Бутырский суд Москвы. Оглашение приговора предпринимателю должно состоятся 4 октября. Экс-директор компании, которой принадлежит торгово-офисный центр в столице, был задержан в феврале 2020 года. Суд избрал в его отношении домашний арест, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Спор за акции

ОАО «СПОРТТЭК» — компания, владеющей торгово-офисным центром на Алтуфьевском шоссе в столице. Следствие посчитало, что проведенная в 2013 году дополнительная эмиссия акций общества была незаконной, поскольку выданная в Бельгии доверенность, дающая такое право, якобы была поддельной.

ГСУ СК было уверено, что благодаря поддельному документу была проведена эмиссия акций, «размывшая» долю в бизнесе Шамановой. Защита Джаниева настаивает, что у адвокатов есть все доказательства подлинности полномочий, выданных бельгийским нотариусом для проведения выпуска ценных бумаг, а Арбитражный суд города Москвы в 2017 году назначал экспертизу спорной подписи на бельгийской нотариальной доверенности, которая подтвердила ее подлинность. 

 Защитники Джаниева считают, что их оппоненты не смогли получить желаемое решение в столичном арбитраже и обратились в Анапский районный суд, который привлек экспертов Кубанского государственного университета, в конечном итоге признавших доверенность подделкой. Это обстоятельство дало анапскому суду возможность своим решением отменить дополнительную эмиссию акций общества. Решение по делу было принято в сентябре 2019 года, а уже в феврале 2020 года следователи возбудили уголовное дело в отношении занимавшего на тот момент пост генерального директора «СПОРТТЭК» Джаниева.

Новая версия

«Теперь следствие отошло от первоначальной версии с бельгийской доверенностью и настаивает на том, что у моего доверителя якобы возник умысел причинить имущественный вред Шамановой. Обвинение основано на показаниях двух засекреченных свидетелей, как мы считаем, связанных с потерпевшей… Мы просили провести их допрос без изменения голоса, но получили отказ», — подчеркнул Чешков.

Следствие настаивает, что из-за «размытия» доли Шамановой был причинен ущерб в размере более 605 миллионов рублей. В ГСУ СК ориентируются на то, что одна акция общества в 2013 году стоила около 1100 рублей, однако защита подсудимого приводит мнение специалистов Министерства юстиции РФ, посчитавших невозможным установить стоимость акций 8-летней давности.

По словам адвоката, неопределенная стоимость акций лишает обвинение квалифицирующего признака якобы совершенного преступления.

«Факт о невозможности установления рыночной и фактической стоимости акций хорошо демонстрирует, что обстоятельства причинения существенного вреда правам и законным интересам потерпевшей Шамановой, содержащиеся в обвинительном заключении, не являются состоятельными... В уголовном деле имеются и иные основания для возвращения уголовного дела прокурору, которые заявлялись в суде, однако были необоснованно отклонены», — считает Чешков.

Почетный пенсионер

Дело в отношении Джаниева возбудил бывший следователь ГСУ СК Руслан Миниахметов, ставший фигурантом уголовного дела о коррупционном преступлении в июле прошлого года. Генеральная прокуратура РФ тогда года встала на сторону следователя и отменила постановление главы СК Александра Бастрыкина о возбуждении дела, а «фигурант» ушел на пенсию по выслуге лет и получил в Подмосковье адвокатский статус. 

Миниахметов стал известен по расследованию резонансного дела в отношении экс-главы ГУЭБиПК Дениса Сугробова, дела бывшего руководителя ГСУ СКР Дмитрия Довгия, дела экс-главы банка «Глобэкс» Виталия Вавилина, а также дела в отношении миллиардера Дмитрия Михальченко.