САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд оправдал бывшего следователя петербургского управления СК РФ Николая Воробьева по обвинению в хищении 11 килограммов кокаина из камеры вещественных доказательств, но признал его виновным в мошенничестве с получением компенсации за аренду жилья, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Изначально уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий), части 5 статьи 228.1 (сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору), части 4 статьи 229 (хищение наркотических средств в особо крупном размере) и по части 3 статьи 159.2 (мошенничество при получении выплат) УК РФ. К передаче дела в суд с Воробьева были сняты обвинения в превышении полномочий и в сбыте наркотиков. В процессе рассмотрения дела Санкт-Петербургский городской суд оправдал Воробьева по обвинению в хищении кокаина за непричастностью к совершению преступления с правом на реабилитацию.

"Воробьев был признан виновным в мошенничестве, ему назначено наказание в виде 3,5 лет в колонии общего режима. Но поскольку с ноября 2018 года он находился в СИЗО, то после оглашения приговоров он был освобожден из-под стражи немедленно по отбытию наказания", - пояснили в пресс-службе.

Обвинение не подтвердилось

Как считало следствие и прокурор, в 2015 году следователь Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу Воробьев вел дело о контрабанде кокаина, организованной двукратным чемпионом Европы по кикбоксингу Александром Большаковым, вместе с подельниками приговоренным к 22 годам колонии строгого режима.

В рамках этого дела таможенники в аэропорту Пулково изъяли 11 килограммов кокаина, которые были помещены в камеру хранения вещественных доказательств.

Следствие обвинило Воробьева в том, что взяв наркотик для проведения следственных действий, он вместе с неустановленными лицами подменил его на смесь бензокаина и левамизола такой же массы.

Суд принял во внимание, что местонахождение кокаина не было установлено, а также следствие не нашло деньги, которые Воробьев мог бы получить за сбыт наркотиков.

А защита еще на стадии предварительного следствия заявляла, что осужденный Большаков (работавший в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России) отомстил Воробьеву, и тот был задержан только на основании показаний осужденного наркоторговца, а кокаин, по мнению адвокатов, подменили бывшие коллеги последнего по Госнаркоконтролю, так как наркотик хранился непосредственно в помещении УФСКН.

Фиктивный найм

Суд же признал вину Воробьева в незаконном получении денежной компенсации за аренду квартиры, которую следователь, по мнению обвинения, на самом деле не снимал.

По данным обвинения, Воробьев заключил с владельцем квартиры на Посадской улице в Кронштадте подложные договоры найма жилья за 20 тысяч рублей в месяц.

"Воробьев собственноручно составил и подписал от своего имени заявления без даты о выплате ему денежной компенсации за найм жилого помещения по конкретному адресу, предоставил их и копии в жилищную комиссию ГСУ и написал заявления на получение денежной компенсации. Таким образом, в период с января 2013 года по август 2016 года на расчетный счет Воробьева были перечислены 645 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению", — говорится в приговоре.