МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Прокуратура просит суд приговорить к 1 году и 8 месяцам ограничения свободы главу профсоюза «Альянс врачей» (организация признана Минюстом иностранным агентом) Анастасию Васильеву по делу о подстрекательстве к нарушению санитарных норм на несогласованной акции, сообщили РАПСИ в пресс-службе Преображенского суда Москвы. 

«В ходе судебного разбирательства в прениях сторон государственный обвинитель просил признать Васильеву А.Е. виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев», — указали в суде. 

Ранее Преображенский суд Москвы приговорил по аналогичному обвинению Николая Ляскина к году ограничения свободы. Еще одна фигурантка дела — Любовь Соболь — получила полтора года ограничения свободы, а Олег Навальный получил 1 год лишения свободы условно. 

По данным МВД, в Москве среди участников несогласованного мероприятия 23 января на Пушкинской площади находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с установленным у них диагнозом COVID-19.