МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Басманный суд Москвы в четверг продлили до 11 января 2022 года арест выпускника школы №175 в Казани Ильназа Галявиева, совершившего нападение на учебное заведение, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Басманный суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу до 11 января 2022 года в отношении Ильназа Галявиева», - сказала представитель суда.

По данным следствия, жертвами обвиняемого стали 9 человек: 7 учеников и 2 преподавателя. Больше 3 лет назад Галявиев закончил именно эту школу. Следствие уверено, что, придя в учебное заведение с охотничьим ружьём, выпускник установил возле кабинета английского языка самодельное взрывное устройство и привел его в действие, но по счастливой случайности от взрыва никто не пострадал.

В стенах школы прозвучало 17 выстрелов. Часть учеников получили травмы после падения из окон: за медицинской помощью обратилось около 20 человек. Галявиев признал свою вину в преступлении по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Ему грозит пожизненное заключение.