МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Бутырский суд Москвы отложил на 13 октября оглашение приговора экс-директору ОАО «СПОРТТЭК» Виктору Джаниеву, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями при дополнительной эмиссии акций, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Чешков.

«Оглашение приговора перенесли на 13 октября на 9:30 утра. Причины этого нам не известны. Любопытно, что домашний арест моего доверителя истек во вторник, а в среду у него с ноги сняли браслет», — указал защитник.

Обвиняемый в последнем слове называл свое уголовное преследование «оговором», просил суд не обращать внимания на голословные показания свидетелей обвинения, обратив внимание на экспертизы защиты, а также отверг версию о своем желании причинить вред потерпевшей, рассказал адвокат.

«Полагаю целесообразным направить следователям дело на доработку, возвратив его в прокуратуру», — привел последние слова Джаниева его защитник. 

Экс-директор компании, которой принадлежит торгово-офисный центр в столице, был задержан в феврале 2020 года. Суд избрал в его отношении домашний арест. 

Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Подсудимому грозит до 10 лет лишения свободы, свою вину он не признает. 

Корпоративный конфликт 

Поводом для уголовного преследования Джаниева стал корпоративный конфликт в ОАО «СПОРТТЭК» — компании, владеющей торгово-офисным центром на Алтуфьевском шоссе в столице. Следствие посчитало, что проведенная в 2013 году дополнительная эмиссия акций общества была незаконной, поскольку выданная в Бельгии доверенность, дающая такое право, якобы была поддельной.

ГСУ СК было уверено, что благодаря поддельному документу была проведена эмиссия акций, «размывшая» долю в бизнесе Светланы Шамановой. Защита Джаниева настаивает, что у адвокатов есть все доказательства подлинности полномочий, выданных бельгийским нотариусом для проведения выпуска ценных бумаг, а Арбитражный суд города Москвы в 2017 году назначал экспертизу спорной подписи на бельгийской нотариальной доверенности, которая подтвердила ее подлинность. 

Защитники Джаниева считают, что их оппоненты не смогли получить желаемое решение в столичном арбитраже и обратились в Анапский районный суд, который привлек экспертов Кубанского государственного университета, в конечном итоге признавших доверенность подделкой. Это обстоятельство дало анапскому суду возможность своим решением отменить дополнительную эмиссию акций общества. Решение по делу было принято в сентябре 2019 года, а уже в феврале 2020 года следователи возбудили уголовное дело в отношении занимавшего на тот момент пост генерального директора «СПОРТТЭК» Джаниева.

Новая версия

«Теперь следствие отошло от первоначальной версии с бельгийской доверенностью и настаивает на том, что у моего доверителя якобы возник умысел причинить имущественный вред Шамановой. Обвинение основано на показаниях двух засекреченных свидетелей, как мы считаем, связанных с потерпевшей… Мы просили провести их допрос без изменения голоса, но получили отказ», — подчеркнул Чешков.

Следствие настаивает, что из-за «размытия» доли Шамановой был причинен ущерб в размере более 605 миллионов рублей. В ГСУ СК ориентируются на то, что одна акция общества в 2013 году стоила около 1100 рублей, однако защита подсудимого приводит мнение специалистов Министерства юстиции РФ, посчитавших невозможным установить стоимость акций 8-летней давности.

По словам адвоката, неопределенная стоимость акций лишает обвинение квалифицирующего признака якобы совершенного преступления.

«Факт о невозможности установления рыночной и фактической стоимости акций хорошо демонстрирует, что обстоятельства причинения существенного вреда правам и законным интересам потерпевшей Шамановой, содержащиеся в обвинительном заключении, не являются состоятельными... В уголовном деле имеются и иные основания для возвращения уголовного дела прокурору, которые заявлялись в суде, однако были необоснованно отклонены», — считает Чешков.

Почетный пенсионер

Дело в отношении Джаниева возбудил бывший следователь ГСУ СК Руслан Миниахметов, ставший фигурантом уголовного дела о коррупционном преступлении в июле прошлого года. Генеральная прокуратура РФ тогда встала на сторону следователя и отменила постановление главы СК Александра Бастрыкина о возбуждении дела, а «фигурант» ушел на пенсию по выслуге лет и получил в Подмосковье адвокатский статус.

Миниахметов стал известен по расследованию резонансного дела в отношении экс-главы ГУЭБиПК Дениса Сугробова, дела бывшего руководителя ГСУ СКР Дмитрия Довгия, дела экс-главы банка «Глобэкс» Виталия Вавилина, а также дела в отношении миллиардера Дмитрия Михальченко.