МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Юридическое лицо не может считаться прекратившим деятельность по одним лишь формальным признакам: сами по себе непредставление налоговой отчетности и неосуществление операций хотя бы по одному банковскому счету не являются основаниями для исключения юрлица из ЕГРЮЛ при наличии иных признаков, свидетельствующих о том, что оно является действующим, разъясняет Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Он уточняет, что такими признаками может являться оплата штрафов за нарушение Правил дорожного движения. 

Суть дела

Заявитель просила суд признать незаконным исключение налоговиками из ЕГРЮЛ компании как недействующей, мотивируя требования тем, что эта фирма с 2014 года является должником по исполнительному производству о взыскании в ее пользу денежных средств и обращении взыскания на имущество. При этом в отношении компании в 2015 году вынесено постановление о запрете на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра. 

Суд первой инстанции требования поддержал, исходя из того, что оспариваемое решение налоговым органом принято в отсутствие такого признака недействующего юридического лица, как отсутствие операций по банковскому счету, а между тем судебный пристав-исполнитель в июне 2018 года списал с расчетного счета общества штраф в 500 рублей в пользу ГИБДД.

Однако судебная коллегия апелляционной инстанции судебный акт отменила, указав, что решение о предстоящем исключении недействующего юрлица из ЕГРЮЛ было опубликовано и заявитель в связи с этим в адрес регистрирующего органа не обращался. Списание с расчетного счета штрафа в 500 рублей нельзя признать фактическим осуществлением обществом финансово-хозяйственной деятельности, запрет на исключение юрлица из ЕГРЮЛ в связи с принятием соответствующего решения налоговым органом не накладывался, указала апелляция.

Позиция кассационной инстанции 

Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда, проверив материалы дела, согласилась с выводами суда первой инстанции.

Основанием для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ является прекращение деятельности юридического лица, о чем свидетельствуют непредставление налоговой отчетности и неосуществление операций хотя бы по одному банковскому счету в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении.

«Однако юридическое лицо не может считаться прекратившим деятельность по одним лишь формальным признакам. Сами по себе непредставление налоговой отчетности и неосуществление операций хотя бы по одному банковскому счету не являются основаниями для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ при наличии иных признаков, свидетельствующих о том, что юридическое лицо является действующим», - отмечает 2КАССОЮ.

Суды установили, что компанию привлекли к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения и штраф с нее был взыскан судебным приставом. 

«Таким образом, уплачивая административный штраф в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, (компания) полагала, что является действующим юридическим лицом. Данное обстоятельство не может не свидетельствовать о том, что на момент внесения записи об исключении из ЕГРЮЛ общество, формально отвечая признакам недействующего юридического лица, фактически не прекращало деятельность. По указанным основаниям оспариваемое решение налогового органа судом первой инстанции правомерно признано незаконным», - указывает 2КАССОЮ.