МОСКВА, 11 окт – РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа отказал в заявлении ООО «РФГ Корп», которое является производителем российско-китайского фильма «Тайна печати дракона», о приостановлении исполнения решения о взыскании с него в пользу Фонда кино долга в размере около 222 миллионов рублей, говорится в материалах суда.

В обоснование ходатайства заявитель ссылается на то, что взыскание с него денежных средств в пользу Фонда кино приведет к невозможности и затруднительности поворота исполнения данного решения в будущем, так как «полученные средства Фонд Кино обязан будет распределить в пользу иных кинопроизводителей и будет не в состоянии вернуть их обратно». 

Кассационная инстанция отклонила требование компании. Каких-либо документов, свидетельствующих о невозможности или затруднительности поворота исполнения обжалуемых судебных актов в случае их отмены, заявителем не представлены, заметил суд.

Арбитражный суд Москвы 29 апреля удовлетворил иск Фонда кино о взыскании около 222 миллионов рублей с ООО «РФГ Корп». Апелляционная инстанция 9 сентября оставила это решение без изменения. Ответчик просит кассационный суд отменить судебные акты по спору.

С ООО было взыскано 180 миллионов рублей основного долга и 41,9 миллиона рублей неустойки. Заявление Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) было удовлетворено частично, так как истец также требовал взыскать задолженность с генерального директора компании «РФГ Корп» Алексея Петрухина и его жены, актрисы Анны Чуриной, выступавшими поручителями.

В художественном фильме «Тайна печати дракона» 2019 года режиссера Олега Степченко снимались Арнольд Шварценеггер, Джекки Чан и другие актеры из России, США, Англии и Китая. Этот фильм является сиквелом картины «Вий» 2014 года. Истец выделил ООО «РФГ Корп» на эту картину 90 миллионов рублей субсидий из федерального бюджета на безвозвратной основе, а также собственные средства на условиях возврата. Однако в установленный договором срок ответчик не исполнил обязательства (срок возврата средств ответчика истек в марте 2020 года).

Бюджет этого фильма составил около 50 миллионов долларов. В мировом прокате кинолента собрала 14,05 миллиона долларов, а в России - 5,7 миллиона долларов. Прокат фильма в Китае провалился.

Кроме того, столичный арбитраж 25 мая взыскал по иску фонда с ООО «РФГ Корп» около 6,5 миллиона рублей вместо заявленных 91 миллиона рублей. Фонд просил суд взыскать с компании долг и неустойку за российско-китайский проект «На пороге бессмертия: Путешествие в Индию».