МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать отказ в иске ООО "Си Ди Лэнд Контакт" (владелец прав на товарный знак "Ждун") о взыскании 5 миллионов рублей с ООО "ВКонтакте" за использование стикеров с героем, говорится в определении суда.

Ранее три инстанции арбитража отказали заявителю, посчитав, что "ООО "ВКонтакте" на своем интернет-портале использует не что иное, как пародии на произведение, право на которое принадлежат истцу, а не само произведение".

Однако владелец знака обжаловал эти судебные акты в ВС РФ.

Выводы судов соответствуют правовой позиции, изложенной в пункте 99 постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 2019 года "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", заметил Верховный суд. Иная оценка заявителем кассационной жалобы обстоятельств спора не свидетельствует о существенных нарушениях судами норм права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Пародия ли? 

"Думаю, что это дело имеет огромное значение для формирования судебной практики по вопросу применения законодательства об использовании пародий. Сейчас "Си Ди Лэнд контакт" ставит перед Верховным Судом РФ не только "вечный" вопрос распределения бремени доказывания, но и вопрос компетентности судов самостоятельно относить произведение к категории пародии из своего внутреннего убеждения, без привлечения экспертов, обладающих специальными познаниями. Оспариваемые сейчас в ВС РФ судебные акты уже разрушили существовавшее до этого понимание о необходимости доказывания ответчиком законности использования им произведения, о необходимости представления доказательств, а не голословных заявлений", - отметил ранее руководитель практики "Интеллектуальная собственность" юридической фирмы "Интеллектуальный капитал" Василий Зуев. 

Регистрация знака 

В январе 2020 года юридическая фирма "Интеллектуальный капитал" сообщила РАПСИ, что Роспатент зарегистрировал товарный знак "Ждун" на ООО "Си Ди Лэнд контакт". Теперь правообладатель имеет право пресекать незаконное использование данного товарного знака в коммерческих целях, отметили в юрфирме.

"В процессе регистрации товарного знака мы столкнулись с необходимостью доказывания различительной способности обозначения: эксперт Роспатента направил уведомление о том, что данное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в связи с тем, что не обладает различительной способностью. После этого нашими патентными поверенными были подготовлены документы, подтверждающие наличие различительной способности, а также составлено грамотное юридическое обоснование", — рассказал патентный поверенный Роман Скляр, управляющий партнер юридической фирмы "Интеллектуальный капитал".

Ждун — это произведение искусства, созданное по мотивам скульптуры Homunculus loxodontus голландской художницы Margriet van Breevoort. Скульптура представляет собой безногое существо серого цвета с головой северного морского слона, телом гигантской личинки и руками человека, которое сидит на стуле в комнате ожидания.