МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Черемушкинский суд города Москвы удовлетворил заявление врача-гематолога Елены Мисюриной о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате уголовного преследования, сообщили ОАПСИ в пресс-службе суда. 

«Постановлением Черёмушкинского суда частично удовлетворено заявление реабилитированной Мисюриной, и в ее пользу с Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате уголовного преследования, взыскано 4 миллиона 282 тысяч 221 рублей 90 копеек», - уточнила пресс-секретарь.

Мосгорсуд 4 марта отменил обвинительный приговор врачу-гематологу, ранее осужденной на 2 года колонии за гибель пациента, и прекратил уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

Следствие утверждало, что в 2013 году Мисюрина выполнила больному диагностическую процедуру (трепанобиопсию костного мозга), необходимую для верификации диагноза и выбора тактики терапии, с нарушением правил безопасности, в результате которого пациент скончался. Преследование врача Мисюриной вызвало общественный резонанс.

Мисюрина не признаёт вину, а ее защита настаивала на отсутствии причинно-следственной связи между смертью мужчины и действиями врача.