МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело о подстрекательстве к совершению убийства в отношении красноярского бизнесмена Анатолия Быкова, сообщает пресс-служба ведомства. 

«По версии следствия, в 1998 году по указанию Анатолия Быкова, желавшего поддержать и повысить свой авторитет среди лидеров и членов организованных преступных групп и иных лиц, имеющих отношение к криминальной среде Красноярского края, члены одной из находящихся в его подчинении организованной преступной группы совершили убийство 48-летнего жителя Красноярска - знакомого Анатолия Быкова, расстреляв последнего вблизи его дома, после чего скрылись с места преступления», — рассказали в СК. 

В сентябре Свердловский районный суд Красноярска приговорил бизнесмена к 13 годам колонии общего режима по делу об организации двойного убийства. 

Коллегия присяжных признала Быкова виновным в организации убийства двух жителей Красноярска в 1994 году — Кирилла Войтенко и Александра Наумова (подпункты «д», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР). Кроме того, присяжные посчитали, что Быков не заслуживает снисхождения. 

Судом и следствием установлено, что организацию убийств Быков поручил своему хорошему знакомому — Владимиру Татаренкову, — который привлек к этому членов возглавляемой им банды. Наумов и Войтенко 24 июля 1994 года, находясь в автомобиле, были расстреляны из автомата и пистолета. 

В настоящее время в производстве следствия находятся уголовные дела по обвинению Быкова в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 33, пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства по найму), частью 4 статьи 33, частью 3 статьи 30, подпунктами «а», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (подстрекательство к покушению на совершение убийства двух лиц по найму), частью 2 статьи 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере), частью 1 статьи 210 УК РФ (руководство преступным сообществом).