САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура просит назначить более строгое наказание осужденному условно бизнесмену Максиму Корнееву, признанному виновным в хищениях средств, выделенных в рамках федеральной целевой программы "Культура России" на проектирование нового здания Малого драматического театра (МДТ) — Театра Европы Льва Додина, сообщили РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Из 242 миллионов вернул 2,5 миллиона 

Уголовное дело в отношении совладельца компаний ООО "СтройСоюз СВ", ООО "Строительная расчетная компания" и ООО "М-Проект" Корнеева и в отношении бывшего заместителя директора по экономике и финансам Северо-Западной дирекции (СЗД) по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ Вячеслава Карасева рассматривал Смольнинский районный суд Петербурга. Корнеев был осужден условно, а Карасеву назначили судебный штраф.

Сразу после решения суда прокуратура подала апелляционное представление, но мотивировала свою позицию совсем недавно, направив в Смольнинский районный суд соответствующее дополнение.

По мнению прокуратуры, суд не дал должной оценки тяжести совершенных преступлений, а именно то, что действиями Корнеева бюджету РФ был причинен ущерб в 242 миллиона рублей. Как отметила сторона обвинения, только 2,5 миллиона были возмещены осужденным, несмотря на наличие у него возможности загладить перед государством вину в полной мере и возместить ущерб, причиненный преступлениями.

Схемы хищений

Как следует из материалов дела, в 2015 году деньги на проектирование здания МДТ были переведены дирекцией Минкульта проектировщику — НАО "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ).

В приговоре описывается схема, придуманная Корнеевым. "От лица "Строительной расчетной компании" Корнеев заключил договор на приобретение у собственников "ТДМ" 51% акций НАО. Получив на руки договор, Корнеев сразу взял контроль над деятельностью "ТДМ". А после того, как бюджетные средства в размере 45,5 миллиона двумя траншами были переведены на счет подконтрольной ему "СтройСоюзСВ", акции были возвращены обратно собственникам в связи с неоплатой по условиям договора", - говорится в материалах дела.

Также судом было установлено, что за поставку оборудования филиалу Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова (МХАТ) по субподряду из ФГУП "АТЭКС" на счета "СтройСоюз СВ" были перечислены 196 миллионов рублей. Договор не был исполнен.

Также Корнеев обвинялся в том, что по субподряду от АО "Балтстрой" на реконструкцию Государственного Академического Малого театра (ГАМТ) на счет "СтройСоюзСВ" было перечислено 209 миллионов рублей. Но судьба этих денег следствием была не установлена и вина Корнеева в их хищении суду обвинением не доказана.

Курировавшая тендер на строительство новой сцены МХАТ имени А.П. Чехова ФГУП "АТЭКС" — государственная компания, занимающаяся строительным надзором, подведомственная Федеральной службе охраны России. Экс-глава ФГУП "АТЭКС" Андрей Каминов является одним из фигурантов дела о хищении денег, выделенных на строительство резиденции президента РФ Владимира Путина.

Руководство АО "Балтстрой", которое было генеральным подрядчиком реконструкции ГАМТ также является фигурантом ряда уголовных дел о хищениях с реставрации и реконструкции объектов культуры.