САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Петербуржец Антон Головырцев признан виновным в убийстве курсанта МВД, совершенном по экстремистским мотивам, по совокупности с наказанием, назначенным за попытки подрыва двух постов ДПС, приговорен к 22 годам колонии строгого режима, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Головырцев вину признал. Непосредственно за убийство курсанта Санкт-Петербургский городской суд назначил ему 14 лет лишения свободы, который объединили с ранее назначенным наказанием в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ", - сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, в 2010 году Головырцев приобрел газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, а спустя четыре года решил убить полицейского.

"Приняв решение, 18 февраля 2014 года он проследил за вышедшим из метро "Комендантский проспект" курсантом университета МВД, одетым в форменное обмундирование, и, выбрав удобный момент, выстрелил ему в голову. Курсант скончался на месте преступления", - рассказали в ГСУ.

Оценивая личность обвиняемого, ГСУ сообщало, что Головырцев никогда не работал, не учился, жил, сдавая родительскую квартиру, в двухтысячных годах увлекся радикальными взглядами, читал экстремистскую литературу, интересовался оружием и занимался стрельбой, негативно относился к сотрудникам правоохранительных органов, а после убийства курсанта уехал на Донбасс, где воевал на стороне сил Донецкой народной республики.

Ранее Головырцев и его сообщник Николай Мотовилов были приговорены к 19,5 и 19 годам колонии строго режима соответственно за попытки подрыва двух стационарных постов ДПС. Как они заявляли в суде, они осуществляли свои акции в поддержку Донецкой и Луганской народных республик. Они были признаны виновными в хранении и ношении взрывных устройств, в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью - при этом полицейские не пострадали, а пострадала случайная прохожая.