МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Щербинский суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы условно директора частного пансионата для престарелых в Новой Москве Никиту Улесова и администратора заведения Элеонору Шарапову по делу о пожаре в здании пансионата, в результате которого 47 человек были госпитализированы, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

«С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Троицкого и Новомосковского административных округов суд приговорил Улесова к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет. Шараповой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Оба осужденных лишены права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением соблюдения требований охраны труда и техники безопасности сроком на 2 года», — добавили в ведомстве. 

Фигуранты признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух лиц). 

Из материалов дела следует, что 19 декабря 2017 года в частном пансионате для престарелых, расположенном по улице Центральной деревни Картмазово поселения Московский города Москвы, произошёл пожар, в результате которого 47 человек были госпитализированы в медицинские учреждения. Несмотря на оказанную помощь, в результате отравления угарным газом двое постояльцев скончались и двум причинен тяжкий вред здоровью. 

Судом установлено, что в здании пансионата не было достаточного количества эвакуационных выходов, не работала пожарная сигнализация, действия персонала в условиях пожара были неквалифицированными, средства для защиты органов дыхания у них отсутствовали, что не позволило им принять участие в эвакуации людей из здания. Многие из опекаемых пансионата, своевременно не оповещенные о пожаре, не смогли самостоятельно выбраться из здания.