МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. По спорам о взыскании налоговой задолженности в качестве доказательства соблюдения обязательного досудебного порядка налоговым органом может быть предъявлен скриншот личного кабинета налогоплательщика, подтверждающий отправку ему требования об уплате налога, указывает Второй кассационный суд общей юрисдикции. 

С кассационной жалобой на решения нижестоящих инстанций в суд обратилась Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №20 по Московской области. Заявитель указал, что суды оставили без рассмотрения его требование о взыскании задолженности по обязательным платежам из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора. 

«Между тем суды обеих инстанций, делая вывод о несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора, не исследовали и не дали правовой оценки, представленному в материалы дела скриншоту личного кабинета налогоплательщика, подтверждающего отправку требования в личный кабинет налогоплательщика с датой вручения, последующий вход налогоплательщика в личный кабинет и выгрузку налогоплательщиком требования об уплате налога», — отмечает кассационный суд. 

При таких обстоятельствах судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции пришла к выводу, что оснований для оставления административного искового заявления налогового органа без рассмотрения не имелось, а вынесенные судебные акты подлежат отмене.