МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ не стал изменять на основании постановления ЕСПЧ приговор в отношении четырёх фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Приговор Замоскворецкого суда Москвы оставлен без изменения», — сказала собеседница агентства. 

В августе 2014 года суд признал Алексея Гаскарова, Илью Гущина, Александра Марголина и Елену Кохтареву виновными в столкновениях с полицией в ходе массовых беспорядков на Болотной площади. Фигуранты получили от 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно до 3,5 лет колонии. 

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в 2012 году переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.   

Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев — получили по 4 года 6 месяцев колонии, рядовые участники были приговорены к меньшим срокам. Несколько фигурантов были амнистированы, а двое направлены на принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что беспорядки были спровоцированы полицией.