МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Комсомольский районный суд Тольятти рассмотрит 1 ноября иск прокуратуры к ПАО «Тольяттиазот» об устранении нарушений антитеррористического законодательства и заключении договора на охрану предприятия с подразделением Росгвардии.

Являясь опасным производственным объектом, ТоАЗ обязан выполнять требования законодательства об антитеррористической защищенности объектов (территорий) промышленности. Согласно законодательству, охрана опасных производственных объектов, к которым относится предприятие, должна осуществляться Росгвардией.

Напомним, что Министерство промышленности и торговли РФ 29 марта включило ТоАЗ в перечень объектов промышленности, подлежащих категорированию по степени опасности, а 2 июня был завершен процесс согласования и утверждения паспорта безопасности объекта промышленности ТоАЗ.

В апреле Правительство РФ утвердило требования к защищенности такого рода объектов. Как установлено постановлением Правительства России N1413, объекты (территория) ТоАЗа подлежат охране войсками национальной гвардии и (или) организациями, находящимся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

Заметим, что Приволжское управление ФГУП «Охрана» Росгвардии обращалось в ТоАЗ с письмом о решении вопроса о принятии территории предприятия, которому правительством предписана надлежащая антитеррористическая защита, под военизированную охрану.

Однако генеральный директор «Тольяттиазота» Сергей Шишов отклонил предложение Росгвардии, фактически отказавшись исполнять утвержденное государством постановление. В это время у ТоАЗа действовало соглашение с ЧОП «Алмаз», лицензия которого не распространялась на охранные услуги такого предприятия как «Тольяттиазот». Кроме того, «Алмазу» был выписан протокол об административном нарушении, он был оштрафован, а в Арбитражный суд Самарской области было направлено заявление о лишении этого ЧОПа лицензии частной охранной деятельности в связи с неисполнение предписания лицензирующего органа.

Проверив состояние охраны ТоАЗа, прокуратура Комсомольского района Тольятти в августе внесла гендиректору Шишову представление об устранении нарушений антитеррористического законодательства. Также в отношении него был составлен протокол об административном нарушении. Неоднократно прокуратура вызывала официальными документами представителей «Тольяттиазота» для вручения постановления о возбуждении административного производства, но топ-менеджмент завода игнорировал сигналы прокуратуры, что можно смело трактовать как неисполнение Шишовым законодательства страны.

Шишов, вероятно, для отвода глаз в сентябре этого года все же заключил договор с Росгвардией, однако он действует только на охрану 6 внутриобъектных постов из 85 имеющихся на ТоАЗе. Стоит отметить, что периметр огромного завода так и остался без надлежащей охраны.

Прокуратура, проанализировав сложную ситуацию с охраной этого крупного взрывоопасного предприятия, обратилась в суд, который принял постановление о расторжении договора ТоАЗа с ЧОПом, а в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о дисквалификации Шишова.

Будет ли владелец ТоАЗа Сергей Махлай в данной ситуации помогать своему ставленнику Шишову, как ранее он помог экс-гендиректору Евгению Королеву? Из-за уголовных дел в отношении Махлая, его банкротства такое развитие событий кажется маловероятным.