САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Вдову рэпера Энди Картрайта (Александра Юшко), обвиняемую в убийстве музыканта, из-за затянувшегося следствия отпустили из-под стражи, назначив ей домашний арест, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Прокурор просил продлить срок содержания под стражей, аргументировав это тем, что только под надзором в СИЗО можно гарантировать законопослушное поведение обвиняемой Марины Кохал, поскольку органы расчленного тела Картрайта были найдены не все, а где они, Кохал не говорит. Но Санкт-Петербургский городской суд решил, что следствие приняло затяжной характер. В итоге Кохал избран домашний арест до 31 января 2022 года. Ей запрещено покидать жилое помещение, общаться с иными лицами по уголовному делу, использовать средства связи. Кохал была выпущена из-под стражи в зале суда", — рассказали в ОПС. 

Таким образом, Кохал будет жить в квартире с матерью Еленой Кохал, обвиняемой в пособничестве убийства Картрайта.

Со слов стороны обвинения, которые передает ОПС, по делу назначены еще две экспертизы - ситуационная и автороведческая, следствие хочет выяснить, кто является автором ряда сообщений в социальных сетях, написанных якобы от имени умершего.

В материалах дела говорится, что 29 июля прошлого года Кохал, находясь в квартире на Невском проспекте, поссорилась с Юшко, после чего убила его и расчленила тело для того, чтобы в дальнейшем избавиться от останков.

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, незадолго до гибели Юшко Кохал приобрела в одной из аптек города медицинский препарат, впоследствии использованный ею для совершения преступления.

На допросах вдова музыканта рассказывала, что причиной смерти Юшко стала передозировка наркотиками, а она, испугавшись обвинений в свой адрес, пыталась избавиться от тела. Но анализ тканей и волос погибшего, как подчеркивали в Главном следственном управлении СК России по Петербургу, не выявил присутствия наркотиков.

Юшко, более известный как Энди Картрайт, участвовал в рэп-баттлах, выпускал в интернете сольные треки.