МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции подтвердил право жителей сельского поселения в Новгородской области пользоваться общественной баней, которую надлежит организовать местным властям, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В суд обратился прокурор, который настаивал, что жители Лычковского сельского поселения Демянского района Новгородской области должны быть обеспечены общественной баней. Согласно вступившему в силу решению суда, в срок до 1 июня 2022 года она должна появиться.

«В обоснование заявленных требований прокурор указал, что в условиях, когда не все жители села имеют индивидуальные бани, а многие из них проживают в домах, не обеспеченных горячим водоснабжением, отсутствие общественной бани (помывочных мест) создает угрозу для безопасности и здоровья жителей поселения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нарушает конституционные прав граждан на охрану здоровья, на благоприятные и безопасные условия проживания и жизнедеятельности», — указали в пресс-службе.

Суды установили, что по состоянию на 1 января 2021 года в селе Лычково зарегистрировано 1467 жителей, а проживает – 1118 человек. На территории поселения расположено 14 многоквартирных домов, в которых отсутствует централизованное горячее водоснабжение, а в 40 квартирах отсутствует централизованное холодное водоснабжение. Начиная с 28 января 2014 года, на территории поселения не предоставляются услуги общественной бани, указали в суде.