МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Первый апелляционный суд общей юрисдикции 8 ноября даст выступить с последним словом бывшему помощнику полпреда президента России в Уральском федеральном округе Александру Воробьеву, осужденному к 12,5 годам колонии за госизмену, указали в пресс-службе суда.

«Судебное заседание в отношении Воробьева сегодня не состоится. Оно отложено на 8 ноября в 11:00», — указала собеседница агентства.  

Суд рассматривает апелляционную жалобу осужденного и его защиты на приговор Мосгорсуда, который в апреле признал его виновным в государственной измене. Воробьев был также приговорён к ограничению свободы сроком на 2 года и лишен классного чина – действительный государственный советник РФ 3 класса. 

По данным Мосгорсуда, прокурор в суде первой инстанции запросил для обвиняемого 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года, а также штраф.

Уголовное дело слушалось в закрытом режиме, поскольку в деле присутствуют материалы под грифом «совершенно секретно», напомнили в пресс-службе.