САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Возможность привлечения соучредителя СМИ к административной ответственности за нарушение требований о передаче в Роскомнадзор сведений об изменении состава учредителей после смерти одного из них при отсутствии нормативно установленного срока для исполнения этой обязанности противоречит Конституции РФ. Об этом говорится в новом Постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на его официальном сайте.

"Не соответствующей Конституции РФ была признана часть 1 статьи 13.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Дело рассматривалось в связи с жалобой москвички Елены Заболоцкой без проведения слушания. Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", — сказали в пресс-службе КС РФ.

Если умер соучредитель СМИ

Как следует из материалов дела, Заболоцкая была одним из трех учредителей научно-технического журнала "Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений". В июле 2019 года проверка Роскомнадзора выявила, что в запись о регистрации данного СМИ не внесены сведения об изменении состава учредителей, которое было вызвано смертью одного из них в 2016 году.

"В отношении Заболоцкой был составлен протокол за нарушение порядка изготовления и распространения продукции СМИ. Сумма назначенных штрафов составила 7 тысяч рублей. В судах Заболоцкая указывала, что она не участвует в принятии решений о производстве и выпуске журнала, и что даже пыталась запретить редакции его издавать. То есть, она подчеркивала, что не имела законной возможности пресечь правонарушение со стороны редакции. Однако суды, ссылаясь на оспариваемую норму, привлекли ее к административной ответственности", — пояснили в пресс-службе.

КС РФ поддержал позицию заявительницы. По его мнению, нормы закона должны быть сформулированы так, чтобы не мешать однозначному уяснению  смысла правового регулирования. Кроме того, отмечает КС РФ, общепризнанным принципом привлечения к ответственности во всех отраслях права служит наличие вины как элемента субъективной стороны состава правонарушения, а всякое исключение из этого принципа должно быть выражено прямо и недвусмысленно, то есть предусмотрено непосредственно в законе.

Не отвечает критерию определенности

КС РФ подчеркнул, что возложенная на соучредителей законом о СМИ обязанность по внесению изменений в запись о регистрации средства массовой информации, вызванных смертью кого-либо из них, предполагает установление достаточного срока (и правил его исчисления) для ее надлежащего исполнения, отметив при этом, что ни оспариваемое законоположение, ни законодательство о средствах массовой информации не предусматривают соответствующего регулирования.

"Следовательно, оспариваемая норма, — в той мере, в какой она в системе действующего регулирования, в том числе во взаимосвязи с законодательством о средствах массовой информации, допускает привлечение соучредителя зарегистрированного (подлежащего регистрации в силу требований закона) средства массовой информации к административной ответственности за предусмотренное ею правонарушение при отсутствии нормативно установленного срока для исполнения обязанности по внесению изменений в запись о регистрации средства массовой информации, касающихся изменения состава его соучредителей, вызванного смертью кого-либо из них, — не отвечает критерию определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы и противоречит принципам юридической ответственности и требованиям Конституции РФ", говорится в постановлении КС РФ.

Согласно решению КС РФ, федеральный законодатель должен поправить действующее правовое регулирование. "До внесения поправок привлечение к ответственности по части 1 статьи 13.21 КоАП РФ возможно не ранее, чем по истечении разумного срока с момента, когда о смерти учредителя стало известно или должно было стать известно привлекаемому к ответственности соучредителю, и при обязательном учете действий (бездействия) как этого, так и иных соучредителей средства массовой информации, предпринятых ими для исполнения данной обязанности", — указывает КС РФ.

Решения по делу Заболоцкой подлежат пересмотру.