МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Таганский суд Москвы 9 декабря рассмотрит гражданский иск к бизнесмену Сергею Полонскому о взыскании задолженности за содержание двенадцати машиномест, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Определением Таганского районного суда Москвы рассмотрение искового заявления управляющей организации ООО «Сервис» к Полонскому С.Ю. о взыскании долга за содержание и коммунальных платежей за двенадцать машиномест, всего в размере 712 771 рублей отложено на 9 декабря 2021 года на 16 часов», – указали в суде. 

По словам пресс-секретаря суда Зульфии Гуринчук, сумма иска заявлена с пенями. Она сложилась из-за задолженности по оплате парковки в течение нескольких лет.

Ривьера и миля 

Полонский в 2017 году был осуждён на 5 лет лишения свободы за мошенническое хищение денег при строительстве элитных жилых комплексов, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.

Вместе с бизнесменом были также осуждены руководитель финансового департамента корпорации "Миракс Групп" Александр Паперно и гендиректор ООО "Аванта", входившего в состав "Миракс Групп", Алексей Пронякин, которых также освободили от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Впоследствии Мосгорсуд признал приговор столичного суда законным, отклонив апелляционное представление прокурора. Государственный обвинитель настаивала на переквалификации действий Полонского по части 4 статьи 159 УК РФ, поскольку, по мнению прокурора, они были совершены не в области предпринимательской деятельности. Однако суд мнение прокуратуры не поддержал. 

Суд установил, что Полонский, возглавлявший ранее одну из крупнейших в России строительных компаний "Миракс Групп", при пособничестве ещё двух фигурантов похитил денежные средства участников долевого строительства многоквартирных домов. Предполагаемый ущерб от действий Полонского по эпизоду со строительством "Кутузовской мили" составил 2,4 миллиарда рублей, по эпизоду с "Рублевской Ривьерой" — 256 миллионов рублей.

Как ранее пояснял РАПСИ адвокат Полонского Алексей Цаплин, суть обвинения по эпизоду с "Кутузовской милей" сводится к тому, что бизнесмен полученные деньги вкладчиков направил не на продолжение строительства дома, а на строительство башни "Федерация". Что касается эпизода с "Рублевской ривьерой", то, по данным защиты, де-факто никаких потерпевших нет, так как всем дольщикам была выплачена компенсация.

Полонский сначала скрывался от правосудия в Камбоджи, но после ряда скандальных выходок власти выдали его России.