САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший следователь полиции Сабина Адамян приговорена к 4 годам лишения свободы условно за посредничество в получении взятки, предназначенной неустановленным руководителям подразделения, в котором она служила, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Адамян была старшим следователем отдела по расследованию неочевидных преступлений в Управлении МВД (УМВД) России по Фрунзенскому району Петербурга. Должностные лица районного Следственного управления УМВД, по поручению которых она действовала, как сказано в приговоре, не установлены.

Приморским районным судом Петербурга Адамян признана виновной в посредничестве во взяточничестве.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2020 года Адамян получила информацию о том, что в рамках одного уголовного дела генеральный директор и учредитель ООО "Глобалтрейд" могут быть привлечены к уголовной ответственности, о чем сообщила своему руководству.

"Неустановленные руководители Адамян поручили ей выступить в качестве посредника в получении взятки и попросить у бизнесменов 6 миллионов рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Адамят пообещали 10 процентов от этой суммы", - передает ОПС.

Как изложено в приговоре, директор "Глобалтрейд" предупредил, что полностью передать все деньги не может и предложил передать взятку двумя частями, первая из которых будет не менее 4 миллионов рублей. Во время передачи денег Адамян была задержана сотрудниками Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

Адамян находилась под стражей, после назначения условного срока она была освобождена в зале суда.