САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Управляющий АО "БалтСтрой" Александр Коченов приговорен к 5 годам лишения свободы условно за хищение 6,5 миллиона рублей с реконструкции Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова (БДТ). Красногвардейский районный суд Петербурга  взыскал с него всю сумму. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Авансы на 2,2 млрд

Как следует из материалов дела, являясь в 2011 году управляющим сейчас признанного банкротом "БалтСтроя" заключил государственный контракт с Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД) на выполнение работ по реконструкции и реставрации БДТ. В приговоре отмечается, что у него не было намерения исполнять и организовывать исполнение данного контракта.

По данным обвинения, в рамках исполнения контракта в 2011 году на расчетный счет "БалтСтрой" поступил аванс в размере 1,6 миллиарда рублей, в 2013 году - 251 миллион рублей, а в 2014 - 359 миллионов рублей, что в совокупности составило 2,2 миллиарда рублей.

"Заведомо зная о факте невыполнения работ, лично, собственноручно, подписал от своего имени акты о приемке выполненных работ по форме КС-2, справки по форме КС-3, составленные неосведомленными о преступном умысле последнего сотрудниками «БалтСтрой», которые он передал для дальнейшего подписания в СЗД, введя их сотрудников в заблуждение относительно выполнения "БалтСтрой" вышеуказанных работ на объекте. Далее, начальник управления инженерных систем и спецтехнологий Дирекции, а также 2 заместителя директора по экономике и финансам лично подписали от своего имени справки по форме КС-3 по государственному контракту и по договору, содержащие заведомо для Коченова ложные сведения о якобы имевшем место факте выполнения работ на сумму не менее 6,5 миллиона рублей. Последние Коченов похитил и распорядился ими по своему усмотрению", - говорится в приговоре.

Коченов вину признал.

БДТ, Эрмитаж и СЗД

Реконструкция и реставрация БДТ велась с 2011 по 2014 год, но в 2019 году театр вновь закрылся на ремонт для устранения недоделок некачественной реконструкции "БалтСтроя". Окончание работ запланировано на 2023 год.

Ранее, в 2018 году Коченов был приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно за хищение вместе с заместителем директора Государственного Эрмитажа Михаилом Новиковым 30,6 миллиона рублей с реконструкции Запасного дома известного музея. Похищенное осужденные вернули.

А в 2019 году Всеволожский городской суд удовлетворил прошение об отмене Новикову условного срока досрочно и снятии судимости, после чего он занял должность директора СЗД.

В 2020 году региональные дирекции по строительству реконструкции и реставрации вышли из под ведомства Министерства культуры РФ и вошли в подчинение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.