МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Верховный суд РФ рассмотрит иск с требованием запретить на дорогах знаки о фотофиксации (знак 6.22), который, по мнению заявителя, способствует безнаказанному совершению правонарушений в зонах, где дорожную обстановку не фотографируют.

«Установка знака 6.22 противоречит положениям статей 1 и 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» , поскольку предупреждает водителей транспортных средств о местах фиксации в автоматическом режиме правонарушений в сфере безопасности дорожного движения и тем самым способствует безнаказанному совершению правонарушений в зонах неосуществления такой фиксации и созданию аварийных ситуаций», - отмечает истец.

Он считает, что знак 6.22 нарушает его права и как водителя, и как пешехода.

Позиция Правительства 

Представитель Правительства в Верховном суде РФ Гайк Марьян сообщил РАПСИ, что считает заявленные требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Он обращает внимание, что конструктивные и технические особенности комплексов фотовидеофиксации позволяют одновременно фиксировать несколько административных правонарушений в области дорожного движения, независимо от вида и характера совершаемого нарушения Правил:

- превышение установленной скорости движения; 

- нарушение правил пользования телефоном водителем; 

- несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств; 

- нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона;

- иные, включая те, которые дорожными знаками не обозначены, но за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

«При этом задачами в области обеспечения безопасности дорожного движения являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. И дорожные знаки способствуют в реализации этой задачи», - подчеркивает Марьян. 

Таким образом, указывает он, нельзя согласиться с мнением административного истца о нарушении знаком 6.22 его права на безопасность дорожного движения.

«Поскольку посредством установки такого знака осуществляется информирование участников дорожного движения о предстоящих на пути зонах контроля соблюдения Правил работающими в автоматическом режиме комплексами фотовидеофиксации, направленное на обеспечение своевременного предупреждения водителей транспортных средств о таких зонах для предоставления возможности принятия необходимых и своевременных мер для выполнения требований Правил, сопоставления своих действий с установленными требованиями, как, например, оценка выбранного скоростного режима, характера совершаемых маневров, соблюдения требований быть пристегнутым ремнем безопасности и иных, а также принятие действенных мер для предотвращения опасности для движения и снижения дорожно-транспортных происшествий», - поясняет представитель правительства.

Он отмечает, что именно предупреждению причин возникновения ДТП служат дорожные знаки, и в том числе, информационные знаки, к которым относится оспариваемый административным истцом знак 6.22.

Кроме того, знак 6.22 сокращает необходимость избыточного применения запрещающих и других дорожных знаков, что способствует ясности и простоте восприятия водителями элементов обустройства автомобильных дорог и направлено на повышение безопасности дорожного движения.

«Нельзя согласиться с доводами административного иска о невозможности привлечения к административной ответственности лиц, совершающих правонарушения в сфере безопасности дорожного движения за пределами зон фиксации комплексами фотовидеофиксации, поскольку административная ответственность, будучи видом юридической ответственности, несет не только репрессивную (карательную, штрафную) функцию, а прежде всего, реализует превентивную (предупредительно-восстановительную) и воспитательную функции, чему, в частности, способствует знак 6.22», - поясняет Марьян.

ВС рассмотрит дело о знаке «фотофиксация» 1 декабря.