МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Ликвидация юридических лиц не ограничивает легальную деятельность историков, просветителей, журналистов и правозащитников, трудящихся во благо интересов российского гражданского общества, защиты исторической памяти, прав, свобод и законных интересов простых российских граждан, пояснила РАПСИ управляющий партнёр юридической компании «Легес-Бюро» Мария Спиридонова.

При этом эксперт напомнила, что Конституция России, закрепляя право каждого на объединение и гарантируя свободу деятельности общественных объединений, одновременно предписывает гражданам и их объединениям соблюдать Конституцию и законы.

«В случае демонстрации устойчивого пренебрежения законом, при отсутствии обеспечения финансовой прозрачности и публичности своей деятельности, препятствия должному общественному контролю за её деятельностью организация может быть ликвидирована», - добавила Спиридонова.

Эксперты напоминают, что «Мемориал» 20 раз привлекался к административной ответственности за нарушение закона об иноагентах, отказываясь соответствующим образом маркировать свою продукцию. Как отмечает адвокат Сталина Гуревич, наше законодательство об общественных объединениях говорит о том, что подобные поступки могут повлечь за собой ликвидацию. Это, в свою очередь, может влечь запрет на его деятельность вне зависимости от формы регистрации.

«Мемориал», таким образом, своей деятельностью заниматься не сможет, но если мы говорим об изучении архивных документов, создании досок памяти, то никто не запрещает этого делать. То есть тут вопрос: вы хотите заниматься политикой на территории России за счёт грантов и финансирования со стороны иностранных государств? Тогда просто поставьте соответствующую маркировку. А если вы действительно хотите защищать историческую память, то никто не запрещает вам делать этого в рамках российского законодательства. Никаких сложностей это не представляет», - резюмирует Гуревич.

Напомним, Мосгорсуд 29 ноября рассмотрит иск столичной прокуратуры о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (признан в РФ НКО-иноагентом).