МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ 8 декабря на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит вопрос о возобновлении производства по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский. 

«На 8 декабря в Президиуме Верховного суда назначено рассмотрение представления Председателя ВС о возобновлении производства по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис в связи с решением ЕСПЧ», — сказал защитник. 

В феврале ЕСПЧ признал нарушение по жалобам Тихонова и Хасис. Суд в Страсбурге пришел к заключению, что в отношении заявителей был нарушен пункт 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека (справедливое судебное разбирательство) в связи с тем, что в ходе разбирательства в национальном суде не было предоставлено достаточно гарантий беспристрастности некоторых членов жюри, вынесших обвинительный приговор. 

В то же время ЕСПЧ признал необоснованными утверждения Тихонова и Хасис, что имело место нарушение принципа презумпции невиновности, закрепленного в пункте 2 статьи 6 Конвенции. По мнению суда в Страсбурге, представленные Тихоновым и Хасис свидетельства не могут служить обоснованием заявленных ими претензий в этой части жалоб. 

Хасис запросила в ЕСПЧ компенсацию в 1 миллион евро, в то время как Тихонов заявил о моральном ущербе в размере 50 тысяч евро. В постановлении суда в Страсбурге отмечается, что установленное нарушение является достаточной компенсацией вреда, причиненного заявителям. 

Маркелов и Бабурова были застрелены в центре Москвы в январе 2009 года. Согласно вердикту присяжных Мосгорсуда, Тихонов и его гражданская жена Хасис совершили преступление в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, поддерживавших антифашистское движение. 

В 2011 году Мосгорсуд на основе обвинительного вердикта присяжных приговорил Тихонова к пожизненному лишению свободы, Хасис было назначено наказание в виде 18 лет заключения. 

Суд в Страсбурге коммуницировал поданные заявителями жалобы в январе 2018 года. В июне того же года стало известно, что российские власти настаивают на признании жалоб неприемлемыми.