САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Отсутствие в лицензионнном соглашении "ВКонтакте" условия возврата остатка средств при отмене подписки на сервисы VK Combo признано законным, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Соответствующее решение вынес Смольнинский районный суд Петербурга, рассмотрев исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Управление Роспотребнадзора) по Волгоградской области к ООО "ВКонтакте".

Представители Управления Роспотребнадзора рассказали, что ООО "ВКонтакте" на основании возмездного лицензионного соглашения предоставляет потребителям платные услуги по получению доступа к сервису VK Cоmbo (единая подписка на скидки в сервисах доставки еды, такси, музыки, онлайн-кинотеатра, облачного хранилища и др. - прим. ред.). По данным ведомства, пункт 3.3 соглашения содержит условие, что стоимость оплаченного периода подписки при ее отмене пользователем, возврату не подлежит. Управление Роспотребнадзора пыталось доказать, что это нарушает права потребителей и просило довести решение суда до потребителей через СМИ.

Суд признал позицию ООО "ВКонтакте" законной.

Как отметили в ОПС, мотивировочная часть решения суда еще не готова.