МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Кемеровский областной суд отменил вердикт коллегии присяжных и обвинительный приговор из-за неправильно сформулированных вопросов, подтолкнувших заседателей к юридической оценке действий подсудимых, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.   

«В связи с неправильной постановкой вопросов, касающихся субъективного отношения Юрия Колосова и Натальи Кожуховой к вменённым им деяниям и определения степени тяжести причинённого вреда здоровью потерпевшего, присяжные заседатели в ответах на … вопросы … дали собственно юридическую оценку действиям подсудимых. При таких данных вердикт коллегии присяжных заседателей и постановленный на его основе приговор нельзя признать законными…», – указала судебная коллегия в апелляционном определении.

Уголовное дело передано на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе. Из-под стражи подсудимые были освобождены.

Фигурантов обвиняют в том, что они умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлёкший по неосторожности смерть потерпевшего. Это не первое рассмотрение данного уголовного дела коллегией присяжных в январе присяжные оправдали по настоящему уголовному делу. 

«Но позже по результатам рассмотрения протеста прокурора апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда оправдательный приговор был отменён, а уголовное дело передано в Мариинский городской суд Кемеровской области на новое судебное разбирательство иным составом суда», — указали в суде.