МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции 17 декабря рассмотрит жалобу Алексея Навального на отказ в иске к администрации СИЗО «Матросская тишина» о признании незаконным постановки его на учет как склонного к побегу, сообщили РАПСИ в суде. 

В августе Мосгорсуд оставил без изменения постановление Преображенского районного суда об отказе в удовлетворении административного иска Навального о признании незаконным решения комиссии ФКУ СИЗО-1 ФСИН России о постановке его на профилактический учет как лица, склонного к побегу. 

Ранее Навальный также обращался в Петушинский районный суд Владимирской области с оспариванием постановки на учет в колонии как лица, склонного к побегу, однако суд в исковых требованиях отказал.   

Навальный отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области. В феврале Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.