МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Тверской суд Москвы продлил до 5 марта арест обвиняемому в мошенничестве Артуру Стеценко — гражданскому мужу бывшей замглавы Минпросвещения и вице-президента Сбербанка Марины Раковой, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Судом вынесено постановление о продлении в отношении Артура Стеценко меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 5 марта 2022 года», — указали в пресс-службе. 

Гражданский супруг Раковой был задержан в октябре, его арестовали по делу об особо крупном мошенничестве в «Фонде новых форм развития образования» и предъявили обвинения. 

По версии следствия, с 2017 по 2019 год, когда Ракова руководила фондом, Стеценко был в нем фиктивно трудоустроен и незаконно получал заработную плату. Он занимал должность замглавы дирекции по организационно-управленческой деятельности фонда, хотя фактически в работе не участвовал, считает следствие. Дело выделено в отдельное производство.

Эпизоды Раковой 

Самой Раковой вменяется три эпизода хищения бюджетных денежных средств, выделенных фонду, в том числе при незаконном трудоустройстве в него сотрудников. По делу экс-замминистра проходит еще несколько человек, в том числе ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») и директор Института общественных наук РАНХиГС Сергей Зуев. 

Ранее в рамках следственных действий были задержаны экс-сотрудники «Фонда новых форм развития образования» Евгений Зак и Максим Инкин, а также исполнительный директор «Московской высшей школы социальных и экономических наук» Кристина Крючкова. Они были арестованы судом, но в конце ноября Крючкову перевели под домашний арест.