САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Поставленные от имени признанного криминальным авторитетом Нодара Джинчвелашвили "смотрящими" в городах Вологодской и Архангельской областей отправятся в колонию особого режима на сроки от 8 лет, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Соответствующее решение вынес Вологодский областной суд. Игорь Синицын, поставленный Джинчвелашвили "смотрящим" в Череповце, и Ираклий Кодуа, присматривавший в Вологде, приговорены к 8 годам колонии особого режима каждый. Алексей Антипенко, "смотрящий" в исправительной колонии №12 в Шексне, приговорен к 8 годам и 3 месяцам колонии особого режима. Валентин Журкин, кроме того, что "смотрел" за Вологдой и Котласом, признан виновным в повторном пьяном вождении и в вымогательстве и приговорен к 8 годам и 6 месяцам колонии особого режима.

По данным обвинения, осужденные следили, чтобы никто не нарушал установленные Джинчвелашвили сферы влияния, а также формировали "воровской общаг", предназначенный для подпитки отдельных представителей криминалитета, а также отбывающих наказания в колониях.

Джинчвелашвили признан виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии посмертно.