МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Тверской суд Москвы приговорил к 2 годам 8 месяцам колонии общего режима блогера-тиктокера Костю Киевского (настоящее имя — Константин Лакеев) за повреждение служебного автомобиля на Цветном бульваре во время несанкционированной акции 23 января в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд назначил Лакееву наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сказала собеседница агентства. 

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск представителя ФГКУ «Войсковая часть 44710» и взыскал с подсудимого в счёт возмещения материального ущерба 337 тысяч 850 рублей. 

Блогер признан виновным по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Свою вину он полностью признал и раскаялся в содеянном.

«Я начал обкидывать её (машину — прим. ред.) снегом. И несколько раз пнул её. О чем я очень раскаиваюсь и прошу прощения у всех, кто с этим связан», — сказал ранее Лакеев.

На видеозаписи, размещённой на официальном канале Следственного комитета РФ видно, как блогер в ярко-фиолетовой куртке подбегает к стоящему автомобилю и три раза бьёт его ногой по фаре и капоту.