МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Каждое нарушение установленного срока выплаты заработной платы, независимо от количества работников, которым она не была уплачена, должно квалифицироваться как одно самостоятельное административное правонарушение, о чем составляется отдельный протокол, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в проекте постановления Пленума. 

«Необходимо учитывать, что каждое нарушение установленного срока выплаты (неполной выплаты) заработной платы, других выплат, независимо от количества работников, которым соответствующие выплаты не были произведены в одну и ту же дату, должно квалифицироваться как одно самостоятельное административное правонарушение, предусмотренное частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ, о чем составляется отдельный протокол об административном правонарушении (выносится постановление о возбуждении дела об административном правонарушении), если не истекли сроки давности привлечения к административной ответственности», — следует из текста документа. 

Административное правонарушение, выражающееся в несвоевременной выплате работнику заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, не является длящимся, напоминает ВС. 

«Срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение начинает исчисляться со дня, следующего за днем, когда должна быть исполнена соответствующая обязанность», — указывает высшая инстанция. 

Необеспечение средствами защиты 

Верховный суд отмечает, что в случае необеспечения нескольких работников средствами индивидуальной защиты составляется один протокол об административном правонарушении.

«Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.271 КоАП РФ, выражается в бездействии, в частности в необеспечении работников (независимо от их количества) в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной защиты, отнесенными соответствующим техническим регламентом о безопасности средств индивидуальной защиты к 2 классу в зависимости от степени риска причинения вреда работнику, а также невыполнении обязанности по хранению таких средств, их стирке, химической чистке, сушке, ремонту и своевременной замене», — уточняет ВС.