МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего замглавы ФСИН Олега Коршунова, обвиняемого в хищении свыше 94 миллионов рублей, выделенных на строительство следственного изолятора в Симферополе, сообщает пресс-служба ведомства. 

Помимо Коршунова, фигурантами дела являются врио директора ФУП СУ-23 ФСИН России Валерий Каклюгин и бенефициар ООО «Юнистрой» Андрей Угланов. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (мошенничество и легализация похищенных денежных средств). 

«Следствием установлено, что в 2015-2017 годах в соответствии с преступной ролью Коршунов дал подчиненным сотрудникам указания – обеспечить направление бюджетных средств, выделенных на строительство следственного изолятора в городе Симферополе Республики Крым, в подконтрольные ему подрядные организации. Руководили данными фирмами его вышеназванные соучастники, которые часть полученных денежных средств в размере 94,6 миллиона рублей обналичили и распорядились ими, не завершив строительные работы», — рассказали в СК. 

В ведомстве уточнили, что в отношении еще одного соучастника преступления — генерального директора ООО «Юнистрой» Майи Гагуа —дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. 

В конце ноября Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил Коршунову в силе 9-летний срок лишения свободы по делу о растрате при поставках автомобильного топлива и сахара для нужд ведомства. 

Ранее Коршунов получил 7 лет колонии общего режима за мошенничество с госконтрактами на изготовление обуви.