МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Присяжные заседатели признали фигурантов уголовного дела о контрабанде кокаина из Аргентины в Россию виновными, но заслуживающими снисхождения, сообщили РАПСИ в пресс-службе Дорогомиловском суде Москвы. 

«Судебное заседание отложено на 16 декабря для обсуждения вердикта присяжных», — уточнили в суде.  

Присяжные посчитали виновными Андрея Ковальчука, Владимира Калмыкова, Иштимира Худжамова и Али Абянова по части 3 статьи 30, части 4 статьи 229.1 (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере), части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере).

По данным Министерства иностранных дел (МИД) РФ, правоохранительные органы России и Аргентины вместе провели операцию по пресечению канала поставки крупной партии наркотических веществ (кокаина) из Аргентины на европейский рынок. Наркотик был обнаружен готовым к отправке в 2016 году в одном из вспомогательных зданий посольства России в Буэнос-Айресе, кокаин принадлежал закончившему к тому времени командировку сотруднику технического состава учреждения. В МИД РФ заявили, что в ходе операции были задержаны граждане России и Аргентины.