МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО СК «Московия» двух его бывших генеральных директоров и четырех топ-менеджеров, говорится в определении суда.

Приостановлено производство по определению размера субсидиарной ответственности бывших руководителей страховщика до окончания формирования конкурсной массы и расчетов с кредиторами.

Кроме того, в октябре суд удовлетворил заявление АСВ о взыскании убытков с двух бывших генеральных директоров СК «Московия». По заявлению конкурсного управляющего страховщика с Дмитрия Михалева в пользу должника взыскано около 600 миллионов рублей убытков, с Ангелины Ионовой – 25,2 миллиона рублей. Также с бывших руководителей солидарно взыскано 130,2 миллиона рублей убытков.

В ходе конкурсного производства было установлено, что руководителями страховой организации совершались действия по отчуждению имущества, в том числе в пользу взаимосвязанных с СК «Московия» лиц, без равноценного встречного исполнения, а также безосновательному перечислению денежных средств в пользу технических организаций. Указанные обстоятельства, по мнению АСВ, являются основанием для привлечения вышеуказанных лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков.

Суд в октябре отказал АСВ в аресте имущества, включая денежные средства, девяти контролировавших ООО СК «Московия» лиц на сумму более 1,4 миллиарда рублей.

АСВ обратило внимание суда «на наличие высокой степени вероятности совершения ответчиками недобросовестных действий, направленных на сокрытие имущества с целью воспрепятствования исполнения решения суда о привлечении их к субсидиарной ответственности по обязательствам должника». Однако суд посчитал, что заявителем не представлены доказательства наличия реальной угрозы неисполнения судебных актов и необходимости принятия обеспечительных мер. Кроме того, отсутствуют доказательства того, что непринятие обеспечительных мер приведет к причинению значительного ущерба кредиторам, заметил столичный арбитраж.

Столичный арбитраж 16 октября 2017 года признал страховую организацию несостоятельной (банкротом).

В решении суда говорится, что ООО не соблюдались требования страхового законодательства по платежеспособности страховой организации. Также «Московией» нарушены требования финансовой устойчивости в части размещения средств страховых резервов и собственных средств (капитала) страховщика в разрешенные активы. По результатам анализа финансового состояния ООО СК «Московия» временная администрация пришла к выводу о невозможности восстановления платежеспособности, выявлены признаки банкротства финансовой организации.