МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Мировой судья участка №422 Таганского района оштрафовал социальную сеть TikTok на 4 миллиона рублей за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Таганского суда Москвы Зульфия Гуринчук. 

«Постановлением мирового судьи судебного участка №422 Таганского района города Москвы в отношении Твиттер, Инк. (Twitter, Inc) назначено наказание в виде двух административных штрафов на общую сумму 4 миллиона рублей», — сказала собеседница агентства.    

Протоколы в отношении социальной сети были составлены по частям 2 и 4 статьи 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем информационного ресурса в сети Интернет информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ).   

В четверг суд за аналогичные нарушения оштрафовал соцсеть Твиттер на 10 миллионов рублей и компанию Meta на 13 миллионов рублей. 

Ранее в Роскомнадзоре напомнили, что, если после уведомления интернет-платформа не ограничила доступ к запрещенной информации в течение суток, она может быть оштрафована в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.