МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Защита лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова обжаловала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) его прошлогодний арест за организацию несанкционированной акции в столице, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

«Мы подали жалобу в ЕСПЧ по делу Сергея Удальцова, который был 28 июля прошлого года был арестован Мещанским районным судом Москвы за то, что разместил на странице «ВКконтакте» информацию о передаче письма в Генеральную прокуратуру РФ против политических репрессий в России. Суд посчитал репост информации о мероприятии «организацией» такового», — отметил защитник.

Представитель Удальцова не согласен с решением суда первой инстанции и апелляцией, признавшей его законность. Он настаивает, что в действиях Аграновского не было состава административного нарушения, а принятые решения позволили ужесточить ему административный надзор, тем самым запретив политическую деятельность. 

«Мы усматриваем в отношении Сергея Удальцова нарушения статей 5, 6, 10, 11, 18 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», — уточнил защитник. 

Удальцов был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия).

В сентябре 2018 года Симоновский суд Москвы вынес решение о наложении на Удальцова административного надзора сроком до августа 2021 года, то есть до даты погашения его судимости.

В соответствии с постановлением суда Удальцов обязан являться в отделение полиции два раза в месяц. Кроме того, ему запрещено посещать массовые мероприятия в виде митингов, демонстраций и шествий, а также выезжать за пределы Московской области.