МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность уплаты АО «Лаборатория Касперского» налога на прибыль организаций в размере 41,6 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Заявитель обжаловал в кассации решение столичного арбитража от 13 мая и постановление апелляции от 6 августа.

Истец просит суд отменить решение Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №7 от 10 февраля 2020 года. Заявление мотивировано тем, что ненормативный акт ответчика нарушает права и законные интересы истца в сфере предпринимательской деятельности.

Ранее инспекция провела повторную выездную налоговую проверку уточненной декларации по налогу на прибыль организаций за 2014 год, представленной «Лабораторией Касперского».

По итогам повторной проверки истца, назначенной в связи с представлением уточненной декларации по налогу на прибыль за 2014 год, был составлен акт налоговой проверки и вынесено решение от 10 февраля 2020 года. В решении истцу предложено уплатить недоимку в размере 41,6 миллиона рублей.

АО «Лаборатория Касперского» неправомерно применило коэффициент 1,5 по расходам, которые не являются расходами налогоплательщика на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) по перечню, утвержденному постановлением правительства РФ, считает налоговый орган. В акте говорится, что это привело к завышению расходов в размере 208,1 миллиона рублей и неуплате налога на прибыль организаций за 2014 год в размере 41,6 миллиона рублей.

Инспекция по итогам анализа позиции АО «Лаборатория Касперского» с учетом заявления и письменных объяснений констатировала, что у налогоплательщика отсутствует обоснованная и объективная позиция, опровергающая выводы налогового органа. «При этом позиция Общества основана на не взаимосвязанных и документально не подтвержденных заявлениях без учета фактических обстоятельств, существенная часть которых налогоплательщиком полностью игнорируется», - отмечается в решении суда.