МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Московский областной суд приговорил к срокам от 17 до 20 лет колонии участников убийства в 2019 году бывшего спецназовца ГРУ Никиты Белянкина в Красногорском районе Подмосковья, сообщили РАПСИ в пресс-службе областной прокуратуры.

Признанные виновными в убийстве Сергей Ходжаян, Грант Айрапетян и Гамлет Айрапетян получили 20, 18 и 17 лет колонии строгого режима. Остальные шесть участников драки были признаны виновными в хулиганстве и получили от 5 до 5,5 лет колонии общего режима.

В ночь на 2 июня 2019 года бывший спецназовец ГРУ Белянкин стал случайным свидетелем драки на Новотушинской улице у бара "Бир-Хаус" в микрорайоне Путилково. Он попытался разнять конфликт, но сам стал жертвой агрессии. 

«В ответ на законные требования Белянкина о прекращении противоправных действий Гамлет Айрапетян, Грант Айрапетян и Ходжаян подвергли его избиению. При этом Ходжаян нанес Белянкину удар ножом в область грудной клетки, в результате которого наступила смерть последнего», — напомнили в прокуратуре.

Следствие установило 11 фигурантов уголовного дела, но перед судом предстали только 9 человек: Оганес Айрапетян и владелец бара "Бир хаус" Гурген Агаян скрылись от следственных органов, покинув Россию. Дело в их отношении выделено в отдельное производство.