МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. ООО «УМ-Банк» подало апелляционную жалобу на отказ в аресте имущества четырех бывших руководителей кредитной организации на сумму более 449 миллионов рублей, говорится в определении Арбитражного суда Москвы.

Банк оспорил в апелляции определение столичного арбитража от 6 декабря 2021 года. Тогда суд отказал в ходатайстве госкорпорации Агентство по страховании вкладов (АСВ) об аресте имущества бывшего председателя совета директоров банка Андрея Шляхового, председателя правления Якова Гембуха, а также бывших членов совета директоров Павла Чернавина и Дениса Никитина.

Суд посчитал, что заявителем не представлено никаких фактов, свидетельствующих о совершении ответчиками активных умышленных действий, направленных на отчуждение имущества, т.е. «реальная возможность причинения значительного ущерба кредиторам и должнику в случае непринятия судом заявленных обеспечительных мер не подтверждена».

Арбитраж 21 сентября 2021 года признал банк несостоятельным (банкротом).

Центральный банк (ЦБ) РФ 14 ноября 2018 года отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В структуре баланса банка более половины пассивов приходилось на привлеченные денежные средства населения, которые банк размещал в низкокачественные активы (порядка 70% кредитного портфеля сформированы сомнительной и безнадежной ссудной задолженностью), говорится в сообщении регулятора.

«При этом кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем Банк России неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери», — отметил ЦБ. Кроме того, в целях сокрытия реального финансового положения банка и обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности в течение текущего года УМ-Банком осуществлялись непрозрачные для надзорного органа операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала.

Регулятор неоднократно применял в отношении УМ-Банка меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц. При этом кредитная организация нарушала ограничение на осуществление операций, связанных с отчуждением активов, введенное Банком России в целях защиты интересов ее кредиторов и вкладчиков.

Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена ЦБ РФ в правоохранительные органы.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности по величине активов на 1 ноября 2018 года кредитная организация занимала 293-ее место в банковской системе Российской Федерации.