МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Пресненский суд Москвы 18 января проведёт предварительные слушания уголовного дела в отношении пранкера Эдварда Била, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Предварительное слушание назначено на 18 января в 12:30», — уточнила собеседница агентства. 

В декабре Второй кассационный суд общей юрисдикции частично удовлетворил представление прокуратуры, отменив приговор пранкеру Эдварду Билу, осуждённому на 2 года ограничения свободы по делу о ДТП с участием 5 автомобилей на Садовом кольце. Пранкеру была избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

Билу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). 

Следствием установлено, что пранкер, находившийся за рулём Audi, не справился с управлением, вылетел на встречную полосу Новинского бульвара и спровоцировал аварию с участием 5 автомобилей. 

По данным прокуратуры, Бил привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД РФ в 2018 году - 33 раза, в 2019 году - 381 раз, в 2020 году – 11 раз.