МОСКВА, 20 янв – РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы вынес частное определение из-за комментариев в СМИ адвоката Сергея Юроша, защищавшего основного фигуранта уголовного дела о контрабанде кокаина из Аргентины в Россию Андрея Ковальчука, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«В отношении адвоката Юроша вынесено частное постановление, поскольку тот, несмотря на неоднократные распоряжения председательствующего, сообщил средствам массовой информации путём дачи интервью информации по уголовному делу, где высказал свои чрезмерно вольные суждения и мнение по делу, в том числе о допустимости доказательств, которые не были представлены присяжным заседателям, что, согласно смыслу и буквальному содержанию уголовно-процессуального закона, обсуждается в их отсутствие», — указали в суде.

Также частное определение было вынесено в отношении адвоката Леонида Козака, который «неоднократно не являлся в судебные заседания» без уважительных причин.  

В четверг суд приговорил к лишению свободы на срок от 13 до 18 лет и штрафам фигурантов дела о контрабанде кокаина из Аргентины в Россию. Ранее присяжные заседатели посчитали подсудимых виновными, но признали их заслуживающими снисхождения.

Их признали виновными по части 3 статьи 30, части 4 статьи 229.1 (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере), части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере).

По данным Министерства иностранных дел (МИД) РФ, правоохранительные органы России и Аргентины вместе провели операцию по пресечению канала поставки крупной партии наркотических веществ (кокаина) из Аргентины на европейский рынок. Наркотик был обнаружен готовым к отправке в 2016 году в одном из вспомогательных зданий посольства России в Буэнос-Айресе, кокаин принадлежал закончившему к тому времени командировку сотруднику технического состава учреждения. В МИД РФ заявили, что в ходе операции были задержаны граждане России и Аргентины.