МОСКВА, 26 янв – РАПСИ. Крымские музеи направили кассационную жалобу в Верховный суд Нидерландов на решение о передаче коллекции скифского золота Украине, сообщил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Апелляционный суд Амстердама в октябре 2021 года вынес решение по делу о «золоте скифов», постановив, что коллекция артефактов из музеев Крыма должна быть передана Украине. Этот судебные акт музеи обжаловали в вышестоящей инстанции.

«Будем добиваться справедливости. Пока — в европейских судах, на объективность которых особых надежд нет. Тем не менее, амстердамским судьям хорошо бы вспомнить о словах Бисмарка насчёт того, как следует вести дело с русскими, и что они (то есть мы) всегда придут за своим. У нас есть разные способы восстановления справедливости. Хорошо бы амстердамцам об этом не забывать», - считает Константинов.

В 2013 году четыре крымских музея (Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и «Херсонес Таврический») направили в Бонн, а позднее в Амстердам выставку под названием «Крым - золотой остров в Черном море». В экспозицию входило около 2 000 предметов, в их числе ценные артефакты и изделия из золота. Однако после присоединения Крыма к России в 2014 году голландский музей Алларда Пирсона ценную коллекцию не вернул.

Коллекция золотых изделий была передана археологическому музею Алларда Пирсона в Амстердаме в 2014 году для создания временной экспозиции в рамках программы «Крым: золото и секреты Черного моря». Однако в результате воссоединения России с Крымом возник вопрос о праве собственности на экспонаты и, соответственно, о том, какой стороне необходимо их передать после завершения выставки.

В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама постановил, что золото из музеев Крыма должна быть передана Украине для разрешения вопроса о дальнейшей судьбе экспозиционных материалов, добавив, что данное решение не выносит окончательного заключения о том, кто является законным владельцем артефактов. В постановлении также отмечалось, что коллекция должна быть передана Украине, поскольку она представляет собой часть ее культурного наследия. В то же время артефакты не могли быть частью культурного наследия Республики Крым из-за отсутствия статуса суверенного государства.

Решение Окружного суда Амстердама было оспорено российской стороной в январе 2017 года.

По мнению представителей крымских музеев, «ни украинское, ни голландское, ни международное право не дают оснований для передачи или перемещения экспонатов в Киев», а сам спор должен быть разрешен независимо от «политической подоплеки».

Крайне негативным прецедентом посчитало решение суда в Нидерландах Министерство культуры Российской Федерации, отметив, что оно было «принято вопреки нормам международного права о защите культурных ценностей». «Оно [решение суда] противоречит не только положениям контрактов, но и грубо нарушает принципы международного межмузейного обмена и право народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию», — указывалось в заявлении Минкультуры.

На выставке «Крым: золото и секреты Черного моря» были представлены 565 артефактов из Керченского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника «Херсонес Таврический».