МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Советский районный суд Воронежа не дал отправиться в мужскую колонию преступнице, успевшей сменить пол до вступления приговора в законную силу, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

В райсуд обратился начальник следственного изолятора с представлением, в котором просил разъяснить необычные сомнения в исполнении приговора. В прошлом году женщина была осуждена за покушение на производство и сбыт наркотических веществ в крупном размере к 3 годам колонии, но до вступления приговора в законную силу успела сменить пол.

О проведении соответствующей операции или гормональной терапии в сообщении пресс-службы не сообщается, однако органы ЗАГС выдали ей новые «мужские» документы до решения по делу апелляционной инстанции.

Причиной для отказа в переводе в мужскую колонию стало решение облсуда, который не признал законной выдачу новых документов и вернул ей прежний пол. Районный суд посчитал, что осужденная должна отбывать наказание в женской колонии общего режима. 

«Однако, уже после постановления приговора Воронежским областным судом, в рамках гражданского судопроизводства, было отменено решение суда первой инстанции и вынесено новое решение, согласно которому признано незаконным решение врачебной комиссии о выдаче справки об изменении пола, а также признаны недействительными справка об изменении пола и заключение отдела ЗАГС о внесении изменений во все записи актов гражданского состояния в отношении осужденной об изменении пола, фамилии, имени и отчества», — указали в суде.