МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Никулинский суд Москвы приговорил к одному году колонии-поселения члена столичной Адвокатской палаты Евгения Вологдина, пытавшегося обмануть супругу своего доверителя на 90 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Прокуратуры Москвы. 

«С учетом позиции государственного обвинителя Никулинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Вологдина к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд также лишил его права заниматься адвокатской деятельностью на срок 1 год и 6 месяцев», — добавили в ведомстве. 

Адвокат признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 2 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину). 

Судом установлено, что Вологдин в период с декабря 2020 года по март 2021 года осуществлял защиту подозреваемого по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих супруге своего доверителя, адвокат сообщил женщине о якобы имеющейся у него возможности через должностных лиц в полиции получать данные предварительного расследования по уголовному делу, не подлежащие разглашению. Свои услуги Вологдин оценил в 90 тысяч рублей. 

«Потерпевшая, обратилась в УСБ ГУ МВД России по городу Москве и действия адвоката были пресечены в ходе проведения оперативных мероприятий 25 марта 2021 года, когда он был задержан при получении от потерпевшей 30 тысяч рублей и муляжа денежных средств, имитирующих 60 тысяч рублей», — рассказали в прокуратуре.