МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Напавший на Пермский государственный университет Тимур Бекмансуров останется под стражей до 22 мая, сообщает РИА URA.RU.

Судья Дзержинского райсуда Перми поддержала ходатайство следствия о продлении ему меры пресечения. Сроки расследования по уголовному делу о стрельбе в вузе также продлены до 22 мая.

«Бекмансуров длительное время и тщательно готовился к совершению данных особо тяжких преступлений, планируя совершить убийство неограниченного круга лиц общеопасным способом. Данный вывод подтверждается тем, что Бекмансуров избрал посторонних, ранее незнакомых ему лиц, что свидетельствует о пренебрежительном отношении обвиняемого к жизни людей, об особом цинизме совершенных преступлений, явном противопоставлении себя обществу и государству», — зачитала судья выдержки из ходатайства следствия. По мнению силовиков, с которым согласился суд, Бекмансуров на свободе может скрыться от следствия или как-либо повлиять на ход расследования.

Дзержинский районный суд Перми 14 октября отправил Бекмансурова под арест на два месяца. Из больницы его перевели в СИЗО, где определили в отряд для инвалидов. Ранения, приведшие в том числе к ампутации ноги, он получил при задержании 20 сентября. В этот день он пришел в вуз с ружьем и устроил стрельбу. В результате погибли 6 человек, более 40 пострадали.