САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший начальник Кингисеппской таможни Сергей Слепухин приговорен к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 3,5 миллиона рублей за получение взятки в размере 27 тысяч долларов, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Дзержинский районный суд Петербурга признал бывшего начальника Кингисеппской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС РФ Слепухина в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Вину осужденный не признал", - сказали в ОПС.

По данным обвинения, в 2016 году Слепухину передали 27 тысяч долларов за действия, входящие в его должностные полномочия, а также за оказание общего покровительства по службе в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц в сфере таможенного контроля.

"Деньги Слепухину передавали трижды. При их получении он предпринимал усиленные меры конспирации. Дважды он получал от представителя юридических лиц деньги в Кингисеппе, третий раз встреча проходила в Петербурге", — пояснили в Следственном управлении СК (СУ СК) РФ по Ленинградской области.

Также, по данным ведомства, был проведен анализ деятельности Кингисеппской таможни за 2016 год, по результатам которого было установлено, что в отношении ряда юридических лиц – участников внешне экономической деятельности, от имени которых выступали взяткодатели, — действовал режим упрощенного таможенного контроля и ускоренного оформления.

По данным ОПС, имелись в виду такие компании ООО "Универсальные Логические системы – Брокер", ООО "Интерконтинент", ООО "Мегаполис", ООО "Форум", ООО "ТрактСПб", основными видами которых являются оптовая торговля, оказание транспортных услуг и иные виды деятельности. Взяткодатель действовал от имени владельца этих компаний.